Dimensioni del carattere:
Contrasto:
Layout:
Reimposta:
  • Home
  • Liceo Artistico
  • Eventi e concorsi
  • Concorso Internazionale - 2005-2006 "UOMINI AGLI UOMINI HANNO PREPARATO TALE DESTINO

Concorso Internazionale - 2005-2006 "UOMINI AGLI UOMINI HANNO PREPARATO TALE DESTINO

Anno Scolastico 2005-06
    

Classi, Corsi, Docenti Proff:
5 AA     Discipline Pittoriche     Enrico OLIVIERO
4* BA   Progettazione Grafico-Figurativa     Giampiero VALENTE
            
Partecipazione all'ottava edizione del Concorso Plastico Internazionale indetto dalla Casa di Cultura della Gioventu' di Tychy (Polonia) per commemorare il 65° anniversario della costruzione, da parte dei prigionieri di Auschwitz, degli stabilimenti chimici Dwory che producevano armi e gas per l'industria bellica del III° Reich (Aprile 1941 - Aprile 2006).

Sono state presentate in totale 960 opere provenienti dalle scuole di Polonia, Ungheria, Repubblica Ceca, Repubblica Slovacca, Italia, Bosnia-Erzegovina, Francia e Belgio.

Le due classi del Liceo Artistico "A. Martini" hanno partecipato con 44 studenti, 20 dei quali sono stati segnalati nelle varie sezioni del premio.

SEZIONE A (vincitori): 1° Emanuele MARCUCCIO (5 AA) - 2° Anna DE MARCHI (5 AA) - 3° Michela MONDIN (5 AA) - 4° Gloria PONTINI (5 AA) - 5° Elisa CISCATO (4 BA) - 6° Giovanni BERNARDI (4 BA) - 7° Veronica FORTE (4 BA) - SEZIONE B (distinzioni): 1° Giacomo PIOVAN (5 AA) - 2° Francesca SIVIERO (4 BA) - 3° Marta ZAFFONATO (4 BA) - SEZIONE C (qualificazione alla Mostra del Concorso): 1° Alessia CICCHELERO(5 AA) - 2° Marika CIFFO (5 AA) - 3° Giulia CROSARA (5 AA) - 4° Luca GIGANTE - (5 AA) - 5° Alice PELTRAN - (5 AA) - 6° Sonia VANNOZZI (5 AA) - 7° Marta Lucia BIANCO (4 BA) - 8° Tiziana CERES (4 B A) - 9° Irene RENON (4 B A) - 10° Francesca TOTTI (4 B A).

 MARCUCCIO EMANUELE-01

Emanuele MARCUCCIO  1° classificato nella Sezione "A" (vincitori)  Classe 5 AA Acrilico su tela cartonata cm. 35 x 40


 DEMARCHI ANNA-01

Anna DE MARCHI 2° classificato nella Sezione "A" (vincitori) Classe 5 AA Tecnica mista e collage su cartone cm. 50 x 70


VANNOZZI SONIA-01

Sonia VANNOZZI 6 ° classificato nella Sezione "C" (qualificati per la Mostra del Concorso) Classe 5 AA Tecnica mista e collage su carta cm. 40 x 70


 TOTTI FRANCESCA-01

Francesca TOTTI 10° classificato nella Sezione "C" (qualificati per la Mostra del Concorso) Classe 4 BA Tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70


CISCATO ELISA-01

Elisa CISCATO 5 ° classificato nella Sezione "A" (vincitori) Classe 4 BA Tecnica mista su cartoncino cm. 50 x 70

Stampa