Dimensioni del carattere:
Contrasto:
Layout:
Reimposta:
  • Home
  • Liceo Artistico
  • Eventi e concorsi
  • Concorso Internazionale - 2008-2009 "UOMINI AGLI UOMINI HANNO PREPARATO TALE DESTINO

Concorso Internazionale - 2008-2009 "UOMINI AGLI UOMINI HANNO PREPARATO TALE DESTINO

Classi, Corsi, Docenti Proff:
5 BA     Discipline Pittoriche     Giuliano MARCHIORO
4 BA     Progettazione Grafico-Figurativa     Giuliano MARCHIORO
            
Partecipazione all'undicesima edizione del Concorso Plastico Internazionale indetto dalla Casa di Cultura della Gioventu' di Tychy (Polonia) per commemorare il 68° anniversario della costruzione, da parte dei prigionieri di Auschwitz, degli stabilimenti chimici Dwory che producevano armi e gas per l'industria bellica del III° Reich (Aprile 1941 - Aprile 2009).

Sono state presentate in totale 960 opere provenienti dalle scuole di Polonia, Ungheria, Repubblica Ceca, Repubblica Slovacca, Italia, Bosnia-Erzegovina, Francia e Belgio.

Le due classi del Liceo Artistico "A. Martini" hanno partecipato con 33 studenti, 8 dei quali sono stati segnalati nelle varie sezioni del premio.

SEZIONE A (vincitori): 1° Alessandro SETTENVINI (5 BA) - 2° Gloria DALLA VECCHIA (5 BA) - 3° Maria Giovanna ZANELLA (4 BA)  - SEZIONE B (distinzioni): 1° Maria Luisa SCARPA (5 BA) - SEZIONE C (qualificazione alla Mostra del Concorso): 1°Stefania BERTOLDO(4 BA) - 2° Carlo Andre GIARETTA (5 BA) - 3° Sintayehu PASSUELLO (4 BA) - 4°Pier Luigi RUARO- (5 BA) .

Settenvini

Alessandro SETTENVINI 1° classificato nella Sezione "A" (vincitori) Collage foto e pittura Classe 5 BA


dalla vecchia

Gloria DALLA VECCHIA 2° classificato nella Sezione "A" (vincitori) Classe 5 BA Tecnica mista acrilico e pastello cm. 50 x 70


zanella

Maria Giovanna ZANELLA 3 ° classificato nella Sezione "A" (vincitori) Classe 4 BA Tecnica mista cm. 50 x 70


scarpa

Maria Luisa SCARPA 1° classificato nella Sezione "B" (distinzioni) Classe 5 BA Tecnica mista matita e acrilico cm. 50 x 70


bertoldo

Stefania BERTOLDO 1 ° classificato nella Sezione "C" (qualificazione alla Mostra del Concorso) Classe 4 BA Tecnica acrilico su carta cm. 50 x 70


giaretta

Carlo Andre GIARETTA 2° classificato nella Sezione "C" (qualificazione alla Mostra del Concorso) Classe 5 BA Tecnica mista matita, pastelli, acquerello cm 50 X 70


ruaro

Pier Luigi RUARO 4° classificato nella Sezione "C" (qualificazione alla Mostra del Concorso) Classe 5 BA Tecnica acrilico su cartoncino colorato cm 50 X 60

Stampa